3д томография

3д томография владивосток
Главная Пациентам КТ зубов вредно для здоровья человека?

КТ зубов вредно для здоровья человека?

кт зубов владивосток
кт зубов владивосток

КТ зубов считается последним словом в мире диагностики болезней полости рта. Это подробнейшее исследование, которое способно показать патологии, не видные человеческому глазу. Например, кисты, опухоли, пародонтоз, глубокий кариес и многие другие заболевания.

КТ-диагностика вредна здоровью: миф или правда

В обществе закрепился стереотип: если сделать снимок зуба на компьютерном томографе, то на пациента воздействуют рентгеновские лучи, сильно влияющие на здоровье. Однако это не так. На сегодняшний день врачи давно используют аппараты, которые безвредны для организма почти любого человека.

Влияние КТ-диагностики на беременных

Делать КТ-снимок зубов могут и будущие мамы. Однако несмотря на то, что лучевая нагрузка минимальна, лучше проходить диагностику во второй половине беременности. Организмы малыша и женщины в эти сроки наименее подвержены лучевым нагрузкам. В начале беременности посещать процедуру рекомендуется, только если здоровью или жизни женщины и ребенка угрожает опасность.

Доза облучения при КТ-диагностике

Доза облучения компьютерной томографии определяется в зивертах (Зв). Доза излучения одного КТ-снимка – 45-60 мкЗв, в то время как допустимая доза 1000 мкЗв – в год. Для сравнения, при прицельном снимке пациент обучается на 2-3 мкЗв, а при панорамном снимке челюсти – до 16-18 мкЗв.

В Медицинском центре «Томография 3D» используются томографы последнего поколения SIRONA. При обследовании зубов они облучают организм пациента минимально и не воздействуют на другие анатомические структуры - глаза, мозг и позвоночник.