3д томография

3д томография владивосток

Зонограмма ВНЧС (открытый, закрытый рот 4 снимка)

Зонограмма верхнечелюстного сустава ВНЧС

Зонограмма ВНЧС с открытым и закрытым ртом во Владивостоке

Зонограмма височно-нижнечелюстного сустава — вид рентгенографии, который позволяет получить 2D изображение для диагностики органических и травматических патологии средней и нижней трети лица. При обследовании получают снимки, на которых отчетливо видно степень смещения суставов в открытом и закрытом положении рта.

Данные, полученные из зонограммы рта, помогают врачам ортодонтам оценить симметричность или асимметричность положения ВНЧС и точно определить степень патологии прикуса. Также процедура широко применяется при хирургических обследованиях, так как дает увидеть масштаб поражения сустава при травмах.

Когда необходимо пойти на зонограмму ВНЧС

Зонограмма ВНЧС с открытым и закрытым ртом назначается для диагностики:

  • проблем с прикусом;
  • смещения нижней челюсти;
  • воспалительных процессов челюстно-лицевого сустава;
  • травм ВНЧС, включая переломы и трещины.

Противопоказания для проведения зоногораммы

Процедура зонограммы ВНЧС, не требует предварительной подготовки и имеет минимум противопоказаний:

  • период беременности;
  • кормление грудью;
  • возраст до 3-х лет.

Проведение зонограммы ВНЧС и подготовка к процедуре

Перед обследованием необходимо снять все металлические предметы с тела: заколки, серьги, пирсинг и браслеты. Это необходимо для четкости снимков, так как металл дает «засветы» на изображении.

 

Процедура проводиться при помощи современного рентген-аппарата, разработанного для сканирования областей головы. Он похож на арку, под которую встает пациент. Для фиксации положения челюсти, обследуемого просят прикусить специальный датчик и облокотиться подбородком на подставку.

 

Во время зонограммы ВНЧС, для получения данных о патологии сустава, необходимо по просьбе специалиста: открыть или закрыть рот, подвигать челюстью из стороны в сторону. В это время аппарат делает необходимые снимки. На них получается 2D изображение для оценки мягких и костных тканей челюсти и сустава.

 

Диагностика занимает около 1 минуты времени и имеет небольшую дозу излучения. По этим причинам зонограмма считается достаточно безопасной процедурой с минимальным количеством противопоказаний.

 

Оборудование в медцентре Томография 3D

Современный томограф челюстно-лицевой области – залог высокого качества снимков зубов, челюсти, придаточных пазух носа и получения нашими клиентами максимально достоверной информации. В наших центрах стоит современное оборудование SIRONA (Германия), что позволяет проводить исследования на высшем уровне.

Ахмадьянов Константин Юрьевич, врач-рентгенолог первой категории

3д томография владивосток
Orthophos SL – это самый новый представитель успешного семейства 3D-рентгеновских аппаратов от Dentsply Sirona