3д томография

3д томография владивосток

Комплект телерентгенограмма в двух проекциях + ортопантомограмма

телерентгенограмма в двух проекциях

Ортопантомограмма и телерентгенограмма в боковой и прямой проекции во Владивостоке

Телерентгенограмма позволяет получить подробное рентген изображение черепа в 2D формате. Исследование помогает увидеть патологии строения костных и мягких структур лица на ранних стадиях. Для точного стоматологического лечения дополнительно назначается ортопантомограмма зубов, которая «увеличивает» снимок зубочелюстной системы.

Комплекс из двух процедур необходим при ортодонтическом лечении, на этапе диагностики и составления плана, а также при оценке результатов терапии. Благодаря обследованию на современных немецких рентген-аппаратах, телерентгенограмма в двух проекциях с ОПТГ дает точное изображение в короткий срок и без вреда для здоровья пациента.

Что показывает телерентгенограмма в двух проекциях

Рентген-снимок черепа в боковом и фронтальном положении может дать необходимую информацию об особенностях костной структуры, расположении суставов и мягких тканях. Поэтому часто требуется исследование в двух положениях головы:

 

  • телерентгенограмма в прямой проекции позволяет выявить асимметрию костных структур и аномалии их развития, которые могут появиться из-за индивидуальных особенностей прикуса.
  • телерентгенограмма в боковой проекции необходима при исследованиях перед установкой брекет-систем или перед имплантацией. С помощью такого снимка врач может определить расстояние и пропорции участков как черепа, так и челюсти.

Противопоказания к проведению телерентгенограммы и ортопантомограммы

Процедуры проводят на современных рентген-аппаратах с минимальной дозой рентген-облучения. Оборудование работает таким образом, что облучение  не затрагивает других систем головы: глаза, позвоночник и т.д. На ортопантомограмме такая доза составляет около 48 мкЗв, а на телерентгенограмме — 1,5 мкЗв. Для сравнения, при рентген снимке легких человек получает суммарное излучение равное 60 мкЗв.

 

По этим причинам, процедура считается безопасной и имеет только относительные противопоказания:

 

  • возраст до 3-х лет,
  • беременность,
  • период кормления грудью.

Для повышения четкости картинки пациента просят убрать все металлические украшения и вещи, так как они могут дать «засвет» на снимке.

Когда нужно провести телерентгенограмму вместе с ортопагонраммой

Аппаратные методы исследования широко применяются в стоматологии при планировании лечения. Комплекс из ТРГ и ОПТГ может дать подробную информацию о пропорциях костных структур лица при ортодонтической, ортопедической и хирургической терапии.

При ортопантомограмме получают снимок зубов на котором видна вся картина зубочелюстной системы. При этом он не позволяет анализировать структуру и размещение элементов верхней и нижней челюсти, ВНЧС и т.д. Такие данные можно получить из ТРГ обследования. Оно более подробное, а размер изображения приближен к реальному.

Исследования дополняют друг друга, поэтому выгоднее проводит их в одном комплексе. Врачи смогут не только получить данные об асимметрии и пропорциях костных структур, но и увидеть:

  • начало воспалительных процессов;
  • очаги патологического процесса роста тканей;
  • факторы, которые привели к деформации прикуса;
  • расположение нервов;
  • скрытый кариес;
  • ретенированные зубы;
  • пародонтальные карманы;
  • кисты;
  • состояние пломб и начало их разрушения.

Подготовка к проведению ОПТГ и ТРГ в двух положениях

Сделать ортопантомограмму и телерентгенограмму в двух проекциях в одном комплексе услуг можно в нашей клинике «3D Томография». Процедуры не требуют основательной подготовки и их можно пройти в любой день, при отсутствии противопоказаний.

 

Перед процедурой, пациента просят убрать все металлические украшения и вещи. Рентген-аппарат чувствителен к металлу и каждая сережка или пирсинг провоцируют появление «засветов» на снимке.

Оборудование в медцентре Томография 3D

Современный томограф челюстно-лицевой области – залог высокого качества снимков зубов, челюсти, придаточных пазух носа и получения нашими клиентами максимально достоверной информации. В наших центрах стоит современное оборудование SIRONA (Германия), что позволяет проводить исследования на высшем уровне.

Ахмадьянов Константин Юрьевич, врач-рентгенолог первой категории

3д томография владивосток
Orthophos SL – это самый новый представитель успешного семейства 3D-рентгеновских аппаратов от Dentsply Sirona