3д томография

3д томография владивосток

Что вреднее: КТ или рентген зубов

кт и рентген зубов
кт и рентген зубов

Рентген и компьютерная томография (КТ) зубов – методы исследования ротовой полости, с помощью которых врач обследует зубы, челюстную кость и десны.

В чем отличие рентгена от КТ зубов?

Основное отличие двух методов – четкость снимка. Рентген зубов дает двухмерное изображение. На нем можно рассмотреть все ткани исследуемой области, но невозможно увидеть мелкие элементы.

С помощью компьютерного томографа можно рассмотреть нужную область в трехмерной проекции более детально.

Какой метод исследования лучше?

Выбор варианта обследования зависит от конечной цели.

Часто для стоматолога достаточно рентгена зубов. С его помощью он может оценить состояние конкретного зуба, рассмотреть каналы и выявить в них пульпит, обнаружить кариозные поражения и воспаления тканей.

Если врачу нужно провести сложные манипуляции, например, установку импланта, то ему понадобится трехмерное изображение. Также 3D снимок позволяет исследовать широкий спектр заболеваний и выявлять патологии на ранней стадии.

Что вреднее: КТ или рентген зубов?

КТ зубов – современный и усовершенствованный метод рентгенологического исследования, в котором вред от облучения сведен к минимуму. Исследование области зубов считается самым щадящим.

Рентген зубов является еще более безопасным методом. Это исследование можно делать даже во второй половине срока беременности и детям.

В медицинском центре «3D Томография» вы сможете пройти оба обследования на безопасных аппаратах последнего поколения и получить качественные снимки зубов без вреда для здоровья.