3д томография

3д томография владивосток

Комплект обследования КТ + ортопантомограмма с захватом ВНЧС в привычной окклюзии

Комлекс КТ и ортопантомограмма

Стоматологические обследования перед имплантацией зуба во Владивостоке

Аппаратные диагностические методы обследования в стоматологии имеют свои ограничения. Так, рентгеновская диагностика зубочелюстной системы может дать только 2D изображение с небольшими искажениями. Для того чтобы получить необходимую информацию о мягких и костных структурах суставов и челюсти — необходима томография.

Стоматологи назначают аппаратную диагностику индивидуально под случай конкретного пациента. При этом, комплексное обследование двумя взаимодополняющими методами КТ и ОПТГ с захватом ВНЧС помогает сэкономить временные и финансовые затраты пациенту

Противопоказания к КТ и ОПТГ в привычной окклюзии с захватом ВНЧС

Методы КТ обследования зубов и ортопантомограмму в привычной окклюзии относят к рентгенографическому и рентгенологическому исследованиям. Они являются щадящими и не дают опасную лучевую нагрузку на организм пациента, поэтому имеют минимальное количество противопоказаний:

  • период беременности или лактации;
  • детский возраст до 6 лет;
  • наличие кардиостимулятора;
  • невозможность сохранять спокойное положение тела во время обследования.

В каких случаях необходимо обследование КТ совместно с ортопантомограммой?

Ортопантомограмма в привычной окклюзии необходима стоматологам для понимания общей картины зубочелюстного аппарата. Результатом такого исследования будет рентгеновский снимок в 2D формате, на котором видно:

  • состояние прикуса, челюсти и зубов со всеми возможными патологиями, вроде скрытого кариеса и наличия зубного камня;
  • ретенированные зубы — те, что ещё не выросли, как зубы мудрости или коренные, при невыпавших молочных;
  • ткани десны, сосуды и зубные каналы, а также наличие воспалительных процессах в этих структурах, например при развитии пародонтоза или при наличии кист;
  • состояние пломб, коронок и зубных мостов.

Такая прицельная диагностика на ортопантомограмме может затрагивать гайморовы пазухи и часть височно нижнечелюстного сустава. При этом, из-за особенностей панорамного 2D рентген-снимка, у специалистов нет возможности оценить состояние мягких тканей без искажения. По этой, причине может потребоваться томография.

Рентгенологическое исследование челюстно лицевой области на КТ дает объемное изображение с мягкими структурами, на котором врачи могут рассмотреть все важные элементы челюсти, суставов и т.д. Такая информация особенно важна при:

  • имплантации всех зубов;
  • необходимости установки зубного моста или протезов;
  • установке брекет-систем;
  • сложных костно-пластических операций;
  • проведении индивидуальных ортопедические или ортодонтические операций.

Исследования на КТ и ОПТГ: подготовка к процедурам

Перед диагностиками пациент должен снять с себя все металлические предметы, включая пирсинг, серьги и заколки. Они могут повлиять на точность снимков и дать ненужные «засветы». 

Оборудование в медцентре Томография 3D

Современный томограф челюстно-лицевой области – залог высокого качества снимков зубов, челюсти, придаточных пазух носа и получения нашими клиентами максимально достоверной информации. В наших центрах стоит современное оборудование SIRONA (Германия), что позволяет проводить исследования на высшем уровне.

Ахмадьянов Константин Юрьевич, врач-рентгенолог первой категории

3д томография владивосток
Orthophos SL – это самый новый представитель успешного семейства 3D-рентгеновских аппаратов от Dentsply Sirona